Auction 103

Subject group: Nahrungsmittel, Nahrungs- und Genussmittellehre

103-1251 Graham,S.

Graham,S.Die Physiologie der Verdauung und Ernährung in gesunden und kranken Tagen, mit besonderer Beziehung auf Fleisch- und Pflanzenkost. Köthen, Schettler 1880. XVI, 432 S. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. u. goldgepr. Titel. (Berieb. u. best., Kanten u. Gelenke mit kl. Einrissen). [...]
(Küche und Haushalt, Nahrungsmittel, Nahrungs- und Genussmittellehre, Grahambrot)

103-1252 Klencke,H.

Klencke,H.Illustriertes Lexikon der Verfälschungen der Nahrungsmittel u. Getränke, der Colonialwaren und Manufacte, der Drogen, Gewerblichen- u. landwirtschaftl. Producte, Dokumente u. Wertzeichen u.d. Erkennungsmittel ihrer Echtheit u. Fälschung. 2. verm. u. umgearb. Aufl. Lpz., Weber 1879. Gr.8°. Mit 424 Textabb. XV, 750 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). [...]
(Küche und Haushalt, Nahrungsmittel, Nahrungs- und Genussmittellehre)

103-1253 Moleschott,J.

Moleschott,J.Die Physiologie der Nahrungsmittel. Friedrich Tiedemanns Lehre nach dem heutigen Standpunkte der physiolog. Chemie umgearbeitet. Darmstadt 1850. VI, 646 S. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., OU mit eingebunden). [...]

103-1254 Zeitschrift

Zeitschriftfür Untersuchung der Nahrungs- und Genussmittel, sowie der Gebrauchsgegenstände. Zugleich Organ der freien Vereinigung bayerischer Vertreter der angewandten Chemie. 139 Bde. der Reihe. Bln., Springer (später: Mchn. u.a.) 1898-1957. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). [...]